В Адыгее начала работу Единая диспетчерская служба скорой помощи
14 июля 2016

По словам министра здравоохранения Адыгеи Рустема Меретукова, один из этапов по созданию единой диспетчерской службы (ЕДС) в регионе уже реализован в предгорной части Майкопского района. Завершить проект планируют в 2017 году, пишет «Интерфакс-Юг».
Данная служба позволяет проконтролировать время оказания помощи, а при госпитализации построит оптимальный маршрут доставки больного в медучреждение.
– В распоряжении врачей и фельдшеров теперь есть электронные медкарты пациентов с диагнозами, результатами исследований и прошлыми назначениями, – уточнил министр ведомства.
Он также отметил, что скорая медицинская помощь работает эффективнее, благодаря ЕДС. Закупки ГСМ и запчастей происходит централизованно, тем самым экономя бюджетные средства.
– Однако главная цель введения системы – не экономия, а повышение качества оказания медицинской помощи населению, – отметил Рустем Меретуков.
В рамках проекта, в нынешнем году закупили 4 новых реанимобиля за счёт республиканского бюджета. В целом в Адыгее работают около 60 бригад.
Отметим, что Адыгея – один из первых регионов России, реализующих проект по созданию Единой диспетчерской службы скорой помощи.
Похожие новости