В Адыгее трёх полицейских заподозрили в вымогательстве взятки
15 августа 2017

14 августа следственным управлением СК России по Республике Адыгея в отношении трёх сотрудников полиции отдела МВД России по Тахтамукайскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).
Следствием установлено, что 1 августа 2017 года сотрудники полиции незаконно доставили местного жителя в отдел полиции пгт Яблоновский ОМВД России по Тахтамукайскому району, где потребовали от него передать им взятку в сумме 50 тысяч рублей, угрожая в случае его несогласия привлечь к уголовной ответственности за якобы совершенное преступление.
Эта информация попала в службу собственной безопасности МВД по Республике Адыгея. В результате проведённых сотрудниками ОСБ оперативных мероприятий трое подозреваемых были задержаны с поличным при получении взятки.
В настоящее время все трое подозреваемых сотрудников полиции задержаны. Двое из них в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации водворены в изолятор временного содержания.
– Если вина подозреваемых будет доказана, сотрудников уволят из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам, а их непосредственных руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности, – сообщили в пресс-службе МВД по Республике Адыгея.
Расследование уголовного дела продолжается.
Похожие новости