В Адыгее завершено расследование громкого дела о «заказном» убийстве главы Красногвардейского района Мурата Кудаева

14 апреля 2014
В Адыгее завершено расследование громкого дела о «заказном» убийстве главы Красногвардейского района Мурата Кудаева

Прокуратура Республики Адыгея утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя с. Красногвардейское Республики Адыгея Руслана Бахова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 4, 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 (подстрекательство и пособничество к совершению убийства по найму путем подкупа), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в покушении на убийство двух и более лиц).

– Убийство главы администрации Красногвардейского района произошло 26 сентября 2006 года. Около 18 часов на автодороге село Красногвардейское — аул Адамий в служебном автомобиле был обнаружен труп Мурата Кудаева. Как выяснилось, смерть наступила в результате огнестрельных ранений в голову и тело. По предположению следователей, в раненого главу был произведен контрольный выстрел, который и стал смертельным, – сообщили в пресс-службе прокуратуры РА.

На протяжении 7 лет сотрудниками органов внутренних дел республики велась совместная работа с органами прокуратуры, были отработаны десятки версий, однако выйти на след преступников не удавалось. В 2008 году расследование уголовного дела было приостановлено, но работа по установлению лиц, причастных к совершению убийства, не прекращалась. В результате правоохранительным органам все же удалось установить мотивы и личности подозреваемых.

Следствием установлено, что в 2005 году у директора муниципального предприятия Красногвардейского района «Жилкомхоз» Руслана Бахова возник конфликт с жителем села Красногвардейского, который систематически сообщал своему родственнику – главе администрации муниципального образования «Красногвардейский район» – о финансово-хозяйственных правонарушениях, совершаемых в МП «Жилкомхоз». Узнав о том, что глава администрации указанного муниципального образования целенаправленно организует проведение проверок финансово-хозяйственной деятельности МП «Жилкомхоз» и опасаясь, что в ходе данных проверок будут выявлены многочисленные факты нарушений, за которые он может понести уголовную ответственность, Бахов решил организовать его убийство, для чего привлек Рустама Меретукова.

26 сентября 2006 года около 18 часов, когда потерпевший возвращался домой с работы в село Красногвардейское, Рустам Меретуков перегородил ему машиной дорогу и из пистолета произвел не менее 6 выстрелов. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Кроме того, Бахов в сентябре 2007 года из-за конфликта с исполнителем убийства, которому не выплатил обещанное им вознаграждение за совершение преступления, решил устранить Меретукова. Для исполнения убийства он привлек своего брата Султана Бахова.

17 сентября 2007 года около 20 часов Султан Бахов, прибыв на окраину села Красногвардейского, где его ждали исполнитель убийства Меретуков и лица, прибывшие с ним на встречу, достал автомат, полученный от брата, и произвел выстрелы в мужчин. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как потерпевшим была своевременно оказана медицинская помощь.

Долгое время указанные преступления оставались нераскрытыми. В 2013 году в результате слаженной работы правоохранительных органов Республики Адыгея преступления были раскрыты. Заказчик преступления и его брат установлены и взяты под стражу.

После утверждения обвинительного заключения прокуратурой Республики Адыгея уголовное дело направлено в Верховный Суд Республики Адыгея для рассмотрения по существу.

Похожие новости
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!