Эколога из Адыгеи Валерия Бриниха обвинили в экстремизме
3 октября 2015

Следственный комитет РФ по Республике Адыгея предъявил обвинение в пособничестве экстремизму 51-летнему директору Института региональных биологических исследований, председателю Адыгейской республиканской организации Всероссийского общества охраны природы Валерию Бриниху.
– Обвинение предъявлено по части 5 статьи 33, части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ. По версии следствия, в сентябре прошлого года Валерий Бриних «оказал неустановленным лицам пособничество в распространении информации, направленной на унижение человеческого достоинства в отношении человека либо группы лиц по признакам национальности и происхождения, создав экстремистский материал (экстремистскую публикацию) – авторскую статью «Молчание ягнят», – сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации адвокат Александр Попков.
Уголовное дело по ч. 1 статьи 282 УК РФ в отношении Бриниха было возбуждено за публикацию на сайте «За Краснодар» статьи «Молчание ягнят» о загрязнении окружающей среды свиноводческим комплексом ЗАО «Киево-Жураки АПК», учредителем которой является сенатор от Карачаево-Черкесии Вячеслав Дерев. В этой статье шла речь о поездке Бриниха вместе с заслуженным деятелем искусств РСФСР Касеем Хачегогу в аулы Габукай и Ассоколай. Там эколог хотел заручиться поддержкой местных жителей, которые больше всего страдают от вони, исходящей от свинокомплекса и призывал их встать на защиту собственного здоровья и добиться от свиноводческого комплекса соблюдения экологических норм.
Прокуратура сочла, что автор статьи «разжигает национальную рознь и сеет вражду», а также «призывает к осуществлению экстремистской деятельности». 17 декабря 2014 года Майкопский городской суд признал статью «Молчание ягнят» экстремистской, в марте 2015 года это решение было подтверждено Верховным судом Республики Адыгея.
– Фактически претензии к Бриниху возникли из-за использования в статье «Молчание ягнят» парафраза цитаты Вольтера о том, что бог помогает тем батальонам, которые хорошо стреляют. С предъявленным обвинением мы категорически не согласны, потому что оно абсурдно и жестко нарушает принцип свободы слова и свободы выражения мнения, – рассказал адвокат Александр Попков.
Похожие новости