Каратист из Адыгеи стал победителем на IV Открытых всероссийских играх каратэ

26 марта 2014

16 марта 2014 в Зеленограде прошли 4-е Открытые всероссийские игры каратэ. Соревнования проходили по версиям сразу семи международных федераций. Участниками соревнований стали более 1000 спортсменов из 30 субъектов РФ, Абхазии и Казахстана. Спортсмены из Адыгеи также традиционно принимали участие в турнире.

За места на пьедестале почета боролись спортсмены, прошедшие региональные и окружные отборочные этапы. Соревнования проходили на 5 площадках. Спортсмены состязались в дисциплинах кумитэ (поединки), ката (комплексы приемов), фукуго (двоеборье) и тамэсивари (мощность удара).

Наиболее острой была борьба в младших возрастных группах, где число участников в категории доходило до 80. Пятнадцатилетний майкопчанин, победитель Кубка мира Максим Аверин выступал в соревнованиях по каратэ шотокан. Свое мастерство он представил в двух видах боев – сёбу ипон и джи сёгу. В обоих Аверин провел по 4 боя и все выиграл. Наш спортсмен стал победителем соревнований и взял реванш у спортсмена из Тульской области, которому уступил в прошлом году.

– Относительно прошлого года на этих соревнованиях уверенности было побольше, что я выиграю. Но в любом случае хочу сказать большое спасибо тренерам, которые со мной работали — Александру Самусенко и Ахмеду Хаткову, ведь это они помогли показать такой достойный результат, — сказал победитель Всероссийских игр каратэ Максим Аверин.

Такой успех позволил Максиму Аверину войти в состав национальной сборной России, которая 25 апреля примет участие в Кубке Европы KWF в Турине.