Для обеспечения роста заработных плат бюджетникам необходимо дополнительно порядка 337 млн. рублей.

7 апреля 2014
Для  обеспечения роста заработных плат бюджетникам необходимо дополнительно порядка 337 млн. рублей.

Как сообщили в пресс-службе Главы республики, Премьер-министр Республики Адыгея Мурат Кумпилов провел планерное совещание с руководителями министерств и ведомств. В ходе совещания были обсуждены ключевые вопросы социально-экономического развития республики. Премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов акцентировал внимание отраслевых министров на отчете по оптимизации сети бюджетных учреждений и на исполнении прошлогодних «дорожных карт» по зарплатам в социальной сфере.

По данным заместителя Премьер-министра РА Натальи Широковой сейчас идет согласование отраслевых «дорожных карт» с федеральными министерствами. Для  обеспечения роста заработных плат в бюджетной сфере в текущем году необходимо дополнительно порядка 337 млн. рублей. 

В ходе совещания были заслушаны отчеты всех министров.  Сначала года в республике по основным показателям экономического развития наблюдается положительная динамика, оборот организаций составил 16,6 млрд. рублей, индекс промышленного производства достиг 123,5 %, сельхозпроизводства – 106,2 %. Темп роста доходов в консолидированный бюджет превысил 104 % и составил более 1,9 млрд. рублей. Уровень регистрируемой безработицы с начала года составил 1,3 %, центры занятости предлагают свыше 4 тыс. вакансий. В текущем году более 13,2 млн. рублей было направлено на поддержку субъектов малого бизнеса. В первом квартале в многофункциональные центры (МФЦ) республики обратилось более 16,3 тыс. человек. В ряде районов количество предоставленных услуг увеличено в разы. Так в поселке Яблоновском – в 10 раз.

В рамках года культуры в республике запланировано 40 мероприятий, подана заявка на 50 млн. рублей для участия в ФЦП по развитию учреждений культуры. В сфере здравоохранения идет согласование программы госгаранитий, готовится открытие реабилитационного центра на базе детской больницы для детей, страдающих ДЦП, предпринимаются меры поддержки молодых врачей.   

Премьер-министр дал поручение проанализировать ситуацию, сложившуюся в сельском хозяйстве  после заморозков в части прогнозов урожая фруктовых культур, а также сокращения КРС и снижения производства молока. Отдельно были обсуждены проблемы оборота сельхозземель. Мурат Кумпилов поставил ряд задач, касающихся повышения качества образовательного процесса в школах, расширения списка госуслуг в МФЦ, наращивания кадрового потенциала в сфере здравоохранения, а также приведения в порядок дорог общего пользования. 

- Вся работа органов исполнительной власти должна быть подчинена качественному улучшению  жизни граждан. Сегодня мы видим и позитивные моменты, и упущения, которые необходимо исправлять. Особенно наглядно это видно на отчетах глав районов перед Советами народных депутатов. Поэтому призываю не замалчивать проблемы, а оперативно их рассматривать и разрешать, - резюмировал Премьер-министр республики.

Похожие новости
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!