Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов встретился с Министром здравоохранения РА Рустемом Меретуковым

Как сообщили в пресс-службе Главы республики, Аслан Тхакушинов встретился с Министром здравоохранения РА Рустемом Меретуковым. Глава республики выразил озабоченность проблемами в этой сфере.
- Несколько лет назад мы пришли в медицину и сказали, что не уйдём из сферы здравоохранения, пока не наведём в ней порядок. Кое-что нам удалось сделать: капитально отремонтировать существующие лечебные учреждения, построить много ФАПов, обеспечить лекарствами. Но есть вопросы, которые волнуют население и сегодня, и требуют разрешения. Это работа поликлиник, больниц, нехватка кадров. Уровень обслуживания населения нужно повысить в разы, - подчеркнул Глава Республики Адыгея.
Профильный Министр доложил, в настоящее время все усилия ведомства сосредоточены именно на решении проблем амбулаторно-поликлинического звена. Ситуация в стационарном звене, по его словам, сейчас благополучная: проведены капитальные ремонты в больницах, закуплено оборудование, увеличились затраты на питание пациентов, лекарственных средств достаточно.
- В 2013 году возникала проблема с обеспечением дорогостоящими медикаментами льготников. В текущем году на эти цели выделено дополнительно 100 млн. рублей, которые позволят перекрыть потребность, - рассказал Рустем Меретуков.
В ходе диалога Глава Адыгеи заявил о недопустимости фактов некачественного обслуживания и плохого отношения врачей к больным. Кроме того, Аслан Тхакушинов напомнил министру о необходимости замены устаревшего автопарка скорой помощи.
Особо Глава республики выделил проблему кадров. Сегодня медицина Адыгеи недосчитывается около 400 врачей.
Министр здравоохранения РА рассказал о принимаемых в этом направлении мерах. Так, в приоритетном порядке предоставлены места в детских садах докторам, находящимся в декрете – это позволит им вёрнуться к врачебной практике. Идёт работа по привлечению в республику молодых специалистов и увеличению числа студентов-целевиков в медицинских ВУЗах. Молодые врачи получают "подъёмные" в размере 200 тыс. рублей.
- Мы прилагаем значительные усилия для улучшения ситуации в медицине, но конечный результат нас пока не устраивает. Население, ради которого всё это делается, должно на себе почувствовать, что качество обслуживания стало лучше, очередей в поликлиниках не стало, лекарства в лечебных учреждениях есть, а врачи работают в комфортных условиях, - прокомментировал Глава Адыгеи.
В ходе рабочей встречи Аслан Тхакушинов дал министру ряд поручений, нацеленных на улучшение ситуации в сфере здравоохранения.