Глава Майкопского района Алексей Петрусенко озвучил годовой отчёт перед депутатами

Глава администрации Майкопского района Алексей Петрусенко представил районному Совету народных депутатов отчёт о деятельности за 2013 год. На сессии муниципального представительного органа также присутствовали члены Кабинета Министров РА, депутаты Госсовета-Хасэ РА от Майкопского района, представители общественности и органов местного самоуправления.
В своём выступлении Алексей Петрусенко обрисовал ситуацию в сфере занятости, экономики, социальной сфере, сельском хозяйстве и других отраслях. Так, по словам докладчика, в районе снижается уровень регистрируемой безработицы – на начало 2014 года он составил 1,45%. Наряду с этим растут заработные платы и в реальном секторе экономики, и в бюджетной сфере.
В консолидированный бюджет района за 2013 год поступило 247,5 млн. рублей налоговых и неналоговых доходов; собственные доходы муниципалитета составили 172 млн. рублей.
- Бюджетная политика в области расходов в отчётном году была ориентирована на исполнение обязательств в социально значимых направлениях, - подчеркнул глава Майкопского района.
Алексей Петрусенко отдельно остановился на вопросах инвестирования. За прошедший год в муниципалитете объём инвестиций в основной капитал составил 1 млрд. 220 млн. рублей, в том числе 369,5 млн. рублей – частные вложения. Сформировано семь готовых участков для ведения бизнеса.
Глава муниципального образования также рассказал о реализуемых в Майкопском районе мерах социальной поддержки льготных категорий граждан, о программах поддержки малого и среднего бизнеса, строительстве газо- и водопроводов.
- Благодаря эффективному руководству и усилиям Главы Республики Адыгея и Премьер-министра, на территории Майкопского района реализуются целевые программы, которые позволяют развивать муниципалитет за счёт средств федерального и республиканского бюджетов. Вместе с тем, есть вопросы, касающиеся увеличения доходной части бюджета, кадровой политики, жилищно-коммунального хозяйства, развития промышленного сектора экономики, сельского хозяйства, туризма и другие, которые нам необходимо решать самостоятельно, - подытожил Алексей Петрусенко.
Министр сельского хозяйства РА Юрий Петров отметил, что руководство республики уделяет самое пристальное внимание развитию предгорной части республики. В Майкопском районе активно ведётся работа по газификации и водоснабжению: сначала по программе "Развитие села", а затем - "Устойчивое развитие сельских территорий". В 2013 году в Майкопском районе построено 15,9 км газопроводных сетей низкого давления и 7 км водопроводных сетей. В 2014 году планируется построить 23 км газопроводных сетей и 20 км водопроводных сетей.
Остается проблема необрабатываемых земель сельхозназначения. На сегодня в Майкопском районе не обрабатываются 5,8 тыс. га – почти половина всей неиспользуемой земли в Адыгее.
По итогам доклада и прений депутаты представительного органа оценили работу главы и администрации района как удовлетворительную, сообщили в пресс-службе Главы Республики.